Kunsthalle Göppingen 21.05. – 25.06.2017

TOP-0017 Meisterschüler

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von Anas, Gin Bahc, Laura Buschbeck, Elvira Chevalier, Michael Eppler, Julika Geißler, Lukas Giesler, Rosa Greubel, Carlos Gutierrez, Kimino Hanya, Kilian Höfer, Peco Kawashima, Margarita Kopp, Nina Laaf, Kaiyu Liu, Christian Patruno, Hans Peter Ploner, Laura Sacher, Sebastian Schuster, Korona Stejke, Dennis Ulbrich, Frederic Witz und Hannah Zeller

Mannheimer Kunstverein 10.07. – 21.08.2016

TOP 16 Meisterschüler

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen Cigdem Aky, Katarina Baumann, Assia Benhassine, Naomi Bosch, Michael Cherubim, Chen Fei, Konstantin Friedrich, Hirofumi Fujiwara, Laura Gaiser, Marco Héron, Jiwon Jung, Dominik Karle, Nikita Milukovs, Alina Nosow, Sebastian Putzke, Sanna Reitz, Frida Ruiz, Artur Schäfer, Julia Schmalzl, Robert Schmidt, Margarethe Ucinski, Claudia Urlass, Anja Wiebelt, Verena Wippenbeck und Anita Wolf.

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe

Broschiert, zahlreiche s/w- und Farbabbildungen

Kunstverein Reutlingen 19.07. – 23.08.2015

TOP 15 Meisterschüler

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von Lisa Ballmann, Mathis Bauer, Frederik Baur, Samantha Bohatsch, Tim Bohlender, Rahel Flink, Arthur Gepting, Hannah Gottschalk, Olga Jakob, Benjamin Köder, Mimi Kunz, Nino Maaskola, Maximilian Martinez, Toni Mehlin, Manuel Mohr, Michael Neugebauer, Ulrich Okujeni, Felix Rombach, Kristof Rüter, Sarah Schlenker, Pola Sperber, Philipp Strobel, Anand Stadtländer, Tine Voecks, Johanna Wagner, Pablo Walser, Umut Yasat und Tobias Zilly.

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe

Broschiert, zahlreiche s/w- und Farbabbildungen

Kunstverein Pforzheim 18.05. – 29.06.2014

TOP 14 Meisterschüler

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von Bradley Alexander, Nikolaus Böttinger, Sascha Brosamer, Johanna Broziat, Adam Cmiel, Janusz Czech, Julian Fickler, Eduard Kiesmann, Li Wen Kuo, Lola Läufer, Robert Loos, Simon Metzger, Nadjana Mohr, Sámbo Sámbo Mosáto, Luc Nam Nguyen, Alexander Nowak, F. A. Orasch, Merle Richter, Jill Sieber und Nicola André Wagner.

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe

Broschiert, zahlreiche s/w- und Farbabbildungen

20.11. – 30.12.2013

Enrico Bach

Kunstverein Freiburg und E-Werk Freiburg 18.05. – 07.07.2013

TOP 13 Meisterschüler

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von Kyra Beck, Andrea Buchholz, Anne Carnein, Ji Hyun Chun, Henriette Franken, Janes Gärttner, Bo Hyun Gu, Martina Harder, Maika Hassanbeik, Oleg Kauz, Una Kim, Jörg Nemela, Kriz Olbricht, Christina Pasedag, Ellen Poppy, Joel Roters, Lukas Schneeweiss, Henning Schwarz, Katja Schwinn, Jörg Sobott, Fabian Schoog, Henry Staschik, Maria Tackmann.

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
ISBN: 978-3-88423-443-3

Broschiert, zahlreiche s/w- und Farbabbildungen
Verlag Das Wunderhorn GmbH Heidelberg, 20 EUR

21.11. – 01.12.2012

Carolina Perez Pallares

Städtische Galerie Karlsruhe 07.07. – 07.10.2012

TOP 12 Meisterschüler

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von Selma Alaçam, Josef Bartz, Katja Colling, Thomas Dawidowski, Alex Feuerstein, Jonas Fleckenstein, Jörg Gelbke, Simon Häske, Chan-Joo Hwang, Ross Jago, Beate Körner, Zora Kreuzer, Max Leiß, Rebekka Löffler, Kai Mailänder, Carolin Mayer-Eming, Tomomi Morishima, Natalie Obert, Felix Oehmann, Andreas von Ow, Swjatoslav Palamartschuk, Ulrich Paquet, Uta Pütz, Nelly Rempel, Jens Stickel, Tobias Talbot, Johannah Vogt und Hanna Woll.

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
ISBN 978- 3-88423-417-4, Printed in Germany
Broschiert, zahlreiche s/w- und Farbabbildungen
Verlag Das Wunderhorn GmbH Heidelberg, 20 Euro

23.11. – 03.12.2011

Johannes Vetter

23.11. – 03.12.2011

Johannes Wald

ISBN 978-3-86678-638-7
Kerber Verlag Bielefeld, 20 Euro

Ulmer Museum 11.06. – 28.08.2011

TOP 11 Meisterschüler

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von C. Andersen, A. Arndt, E. Bach, B. Blome, S. Czapla, Dominik, H. Feifel, S. Geiger, C. v. d. Groeben, M. Günzer, G. Halasz, A. Heikel, L. Husen, S. Kirsch, L. M. Kränzler, W. J. Lee, J. Lundius, K. Miller, N. T. Hang, L. O. Oyewale, O. Schuß, W. Seibert, A. Seibt, S. Seitz, D. Semper, A. Tritsch, J. Twitchell, A. S. V. Giraldo, S. Wahl, X. Wang, E. Weinzierl, R. Wirz, T. Wonka und A. Zedtwitz.

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
ISBN 978- 3-88423-382-5, Printed in Germany
Broschiert, zahlreiche s/w- und Farbabbildungen
Verlag Das Wunderhorn GmbH Heidelberg, 24,80 Euro

24.11. – 04.12.2010

Florian Köhler

24.11. – 04.12.2010

Thomas Straub

Forum Würth Arlesheim, Schweiz 11.06. – 12.09.2010

TOP 10 Meisterschüler

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von Stephanie Abben, Jan Ahrens, Hae Lee Chun, Thomas Geiger, Otto D. Handschuh, David Heitz, Laura Lesser, Markus Lichti, Tobias Maier, Nina Montini, Nasim Naji, Ana Navas, Natalie Ostermaier, Carolina Pérez Pallares, Elena Petrossian, Anna Stiller, Marcia Raquel Székely, Magdalena West und Waldemar Zimbelmann.

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
ISBN 978- 3-86833-058-8, Printed in Germany
Broschiert, zahlreiche s/w- und Farbabbildungen
modo Verlag Freiburg i. Brsg., 16 Euro

18. – 28.11.2009

Christina Gay

Noch nicht erschienen

18. – 28.11.2009

Jonas Schmitt

Villa Merkel, Galerien der Stadt Esslingen 03.05. – 14.06.2009

TOP 09 Meisterschüler

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von Benjamin Appel, Nastassia Atrakhovich, Daniela Baldelli, Benjamin Bernt, Yan Dong, Frank Fischer, Karsten Födinger, Lona Gaikis, Katharina Grimbs, Stefan Jeske, David Jungnickel, Matthias Klappert, Carolina Kreusch, Natalie Liu, Sylvia Maak, Dominika Rzychon, Andreas Schneider, Stefanie Schönberger, Mirjam Schwab, Gabriele Tibi und Johannes Vetter.

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
ISBN 978- 3-86833-026-7, Printed in Germany
Broschiert, zahlreiche s/w- und Farbabbildungen
modo Verlag Freiburg i. Brsg., 24 Euro

18. – 29.11.2008

Daniel Wogenstein

18. – 29.11.2008

Schirin Kretschmann

Kunstverein Heilbronn 17.05. – 22.06.2008

TOP 08 Meisterschüler

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von Angelika Arendt, Mia Bailey, Christian Balzereit, Björn Braun, Oliver Dehn, Tim Ernst, Marcel Frey, Stefanie Gerhardt, Alexander Habisreutinger, Martina Heinz, Katrin Heister, Eva Herold, Kristina Köpp, Liu Jianfeng, Christian Schmuck, Nanako Shikata, Justyna Szczerek, Johanna Teske und Johannes Wald.

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
ISBN 978- 3-937014-94-4, Printed in Germany
Broschiert, zahlreiche s/w- und Farbabbildungen
modo Verlag Freiburg i. Brsg., 24 Euro

24.11. – 08.12.2007

Boris Mrkonjic

24.11. – 08.12.2007

Susanne Klary

Kunsthalle Mannheim 03.06. – 02.09.2007

TOP 07 Meisterschüler

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von Helen Beck, Boris Berber, Petra Czysewsky, Antoanetta Marinov, Stefanie Grammetbauer, Johannes Hartmann, Matthias Holliger, Sabine Kirste, Vitali Klatt, Andrea Klinger, Florian Köhler, Johannes Lauter, Silvia Reiling, Katrin Riedel, Ralf Rose, Sandro Rubino, Monika Scheibe, Jonas Schmitt, Tanja Schneider, Meik Stamer, Thomas Straub, Peng Sun, Kay Treysse, Miriam Tute, Shihab Vaippipadath, Michael Kilian Wagner und Eva Wittig.

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
ISBN 3-937014-72-1, Printed in Germany
Broschiert, zahlreiche s/w- und Farbabbildungen
modo Verlag Freiburg i. Brsg., 24 Euro

25.11. – 08.12.2006

Dimitrios Chalatsis

25.11. – 08.12.2006

Donna Stolz

Kunstverein Freiburg 08.04. – 04.08.2006

TOP 06 MeisterschülerInnen

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von Beatrice Adler, Thomas Broß, Mateusz Budasz, Christina Gay, Ilona Herreiner, Britta Hondl, Anna Lea Hucht, Olga Käppler, Susanne Klary, Verena Klary, Jasmin Müller, Sanne Pawelzyk, Matthias Rapf, Wolfgang Rempfer, Veronika Rettich, Elena Schroth, Meike Staats, Felix Toth und Daniel Wogenstein.

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
ISBN 3-937014-45-4, Printed in Germany
Broschiert, dt./engl., zahlreiche s/w- und Farbabbildungen
modo Verlag Freiburg i. Brsg. 22 Euro

26.11. – 10.12.2005

Esther Strub

26.11. – 10.12.2005

Tinka Stock

Heidelberger Kunstverein 08.04. – 12.07.2005

TOP 05 MeisterschülerInnen

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von Annette Bienhaus, Peter Böhnisch, Bettina Bosch, Nora Chrosziewski, Daniela Dürr, Wolfgang Ganter, Patrycia-Maria German, Michael Grudziecki, Dorothee Hofmann, Philipp Joswig, Katharina Kalla, Mee-Rhang Kim, Anna Kolodziejski, Evelyn Kopp, Boris Mrkonji, Inga Müller, Ulf Neumann, Markus Paetz, Nicolas Pontow, Freya Richter, Ingrid Rodewald, Oliver Stäudlin und Simone Wackershauser.

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von 23 TeilnehmerInnen
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
ISBN 3-88190-366-6
Broschiert, zahlreiche s/w- und Farbabbildungen
INFO Verlag Karlsruhe, 25 Euro

21.01. – 02.02.2005

Michael Stumpf

21.01. – 02.02.2005

Nicole Bianchet

Die Geschichte der Kunstakademie Karlsruhe in Bildern und Texten

150 Jahre

Die Veröffentlichung enthält Beiträge u.a. von Karl-Ludwig Hofmann, Dr. Rudolf Theilmann, Dr. Ulrich Loock, Prof. Dr. Klaus Gallwitz, Prof. Dr. Andreas Franzke, Prof. Dr. Heusinger von Waldegg. Das Buch ist im Swiridoff Verlag Künzelsau erschienen und kostet als Softcover 30 Euro, als Hardcover 45 Euro. Zu bestellen auf Rechnung + Portokosten bei 

Ilona Günthner
Tel.: 0721-926-5205
mail@kunstakademie-karlsruhe.de

Kunst- und Kunstgewerbeverein Pforzheim e.V. 06.06. – 04.07.2004

TOP 04 MeisterschülerInnen

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von Matthias Bitzer, Alexandra Böhm, Johannes Esper, Kathrin Haaßengier, Bettina Kraft, Skafte Kuhn, Steffen Lenk, Judith Lindner, Björn Linke, Wolfgang Lugmair, Philipp Morlock, Birgit Reich, Danielle Scherer, Judith Schwinn, Rahel Seitz, Kerstin Silbermann, Donna Stolz, Esther Strub, Gerhard Swiatolpek-Mirski, Helen Walch, Anita Weis und Robert Wesch.

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
ISBN 3-88190-366-6
Broschiert, zahlreiche s/w- und Farbabbildungen
INFO Verlag Karlsruhe, 25 Euro

15. – 28.11.2003

Ana Laibach

DVD 15. – 28.11.2003

Sebastian Hammwöhner/Dani Jakob/Gabriel Vormstein Sämtliche Erzählungen

Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Baden-Baden 24.05. – 29.06.2003

TOP 03 MeisterschülerInnen

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von Jörg Baier, Pet Bartl-Zuba, Ümit Bilgi, Birgit Brandis, Dimitrios Chalatsis, Christian Ertel, Christa Fülbier, Sebastian Gahntz, David Grözinger, Andrea Hartinger, Akiro Hellgardt, Isabel Hochstein, Astrid Hohorst, Indra., Ute Kistler, Marisa Lehrmann, Tim Maertens, Anja Schwörer, Alexander Stalmann, Frank Steier, Tinka Stock, Karoline Walther, Bea Winkler und Elmar Zimmermann.

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
ISBN 3-88190-334-8
228 Seiten, broschiert, zahlreiche s/w- und Farbabbildungen
INFO Verlag Karlsruhe, 20 Euro

15. – 30.11.2002

Jan Burmester

15. – 30.11.2002

Peter Rollny

Ausstellung im Kunstverein Offenburg/Mittelbaden, Städtische Galerie 25.05. – 16.06.2002

TOP 02 MeisterschülerInnen

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von Nicole Bianchet, Jens Bogner, Gaby Bührmann, Dortje Drechsel, Helge Grey, Michael Hausser, Myriam Holme, Sebastian Ising, Dani Jakob, Ingrid Klausner, Alexander Krause, Titia Olivia Kühne, Ana Laibach, Benita Liebel, Wolfgang Männling, Ute Robitschko, Keyfo Temur und Alex Tennigkeit. 

vergriffen

17.11. – 01.12.2001

Jens Nippert

17.11. – 01.12.2001

Axel Reusch

Schloss Bruchsal 27.05. – 01.07.2001

TOP 01 MeisterschülerInnen

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von Jan Burmester, Melusine Eichhorn, Wolfgang Endraß, David Fitzgerald, Adrian Florea, Christine de la Garenne, Katrin Grob, Armin Häberle, Thorsten Hallscheidt, Sebastian Hammwöhner, Ellen K. Holzschuh, Eva-Maria Lopez, Silke Reeh-Czakó, Susanne Renneberg, Christof Röser, Gesine Schmauder, Frank Schmitz, Eckart Steinhauser, Barbara Stock, Michael Stumpf, Jeroen van den Bos, Gabriel Vormstein, Christian Werth und Klaudia Wiener.

vergriffen

18.11. – 02.12.2000

Christine de la Garenne, Olaf Quantius

18.11. – 02.12.2000

Peter Pumpler

Schloss Bruchsal 28.05. – 02.07.2000

17 Meisterschüler 1999/2000

Christian Aberle, Volker Adam, Katarzyna Badach, Oliver Braig, Frank Frede, Mathias Gehrung, Andreas Haidl, Sabine Hubbuch, Anja Mohn, Axel Reusch, Silke Sauer, Matthias Schöner, Gregor Stehle, Ulrike Tillmann, Anke Völk, Reinhard Wiedemer, Jens Wolf 

20.11. – 04.12.1999

Marco Preitschopf

20.11. – 04.12.1999

Mike Überall

Schloss Bruchsal 13.06. – 11.07.1999

17 Meisterschüler 1998/1999

Werner Ahring, Eckhard Bausch, Sandra Becker, Anka Dahlem, Andreas Keil, Volker Möllenhoff, Jens Nippert, Olaf Quantius, Peter Rollny, Bernhard Sarin, Matthias Schleifer, Normann Seibold, Eva Seufert, Heiko Sievers, Steffen Veigel, Reinhard Voss, Christine Ziegltrum

Schloss Bruchsal 07.06. – 12.07.1998

9 Meisterschüler 1997/1998

Tobias Abel, Josephine Bonnet, Marion Braml, Carine Doerflinger, Manuel Frattini, Peter Pumpler, Brigitte Stahl, Katja Strunz, Susanne Wadle

12.05.1998 –

Axel Heil

Schloss Bruchsal 01.06. – 13.07.1997

25 Meisterschüler 1996/1997

26. – 30.11.1996

Jeanette Müller

26. – 30.11.1996

Johan Jacobs

Schloss Bruchsal 19.05. – 07.07.1996

19 Meisterschüler 1995/1996

24.11. – 02.12.1995

Silke Stock

24.11. – 02.12.1995

Harding Clausmeyer

Schloss Bruchsal 29.05. – 09.06.1995

Vierzehn Meisterschüler 1994/1995

16. – 26.11.1994

Manfred Schmieder

16. – 26.11.1994

Axel Philipp

22.01. – 04.02.1994

Susanna Messerschmidt

22.01. – 04.02.1994

Christian Möller

18. – 25.11.1992

Margarethe Hahner

18. – 25.11.1992

Bernhard Härtter

Städtische Galerie Karlsruhe 14.03. – 26.04.1992

Lithographien von 1895 bis 1991 aus der Sammlung der Kunstakademie

15. – 30.11.1991

Franz Baumgartner d. Ä.

15. – 30.11.1991

Susanne Egle

09. – 23.11.1990

Rolf Urban

09. – 23.11.1990

Gunter Wessmann

09. – 23.11.1990

Martin Sander

17.11. – 01.12.1989

Martin Conrath

17.11. – 01.12.1989

Wolf Pehlke

17.11. – 01.12.1989

Christian Piwellek

17. – 30.11.1988

Bärbel Messmann

17. – 30.11.1988

Dorothea Rogulja

20.11. – 05.12.1987

Jürgen Wiesner

20.11. – 05.12.1987

Harald Kille

31.10. – 15.11.1986

Heiner Binding

31.10. – 15.11.1986

Cordula Güdemann

27.06. – 09.07.1986

Nancy Stokes

27.06. – 09.07.1986

Mark Tucker

22.11. – 06.12.1985

Klaus Merkel

22.11. – 06.12.1985

Florian Depenthal

19.04. – 18.05.1985

Phillip Donovan

19.04. – 18.05.1985

John MIcoff

09. – 30.11.1984

Hannelore Pichlbauer

09. – 30.11.1984

Paul Herberg

09. – 30.11.1984

Michael Schneider

15.11. – 09.12.1983

Heiko Pippig

15.11. – 09.12.1983

Robert Schad

15.11. – 09.12.1983

G. Hamburger

11.05. – 11.06.1983

Johanna Heß

11.05. – 11.06.1983

Walter Jung

25.06. – 17.07.1982

Roger Herman

25.06. – 17.07.1982

Barbara Haim

05.02. – 05.03.1982

Dietmar Bauer

05.02. – 05.03.1982

Rolf Behm

14.11. – 06.12.1980

Hans-Juergen Bub

14.11. – 06.12.1980

Ralf Fleck

28.06. – 25.07.1980

Hannelore Neeb

28.06. – 25.07.1980

Doris Eilers

11.01. – 15.02.1980

Bernd Fox

11.01. – 15.02.1980

Bert Kirner

13.03. – 06.05.1979

Harald Gruber

TOP 16 Meisterschüler

TOP 16

Eine Publikation mit Einzelbeiträgen von Cigdem Aky, Katarina Baumann, Assia Benhassine, Naomi Bosch, Michael Cherubim, Chen Fei, Konstantin Friedrich, Hirofumi Fujiwara, Laura Gaiser, Marco Héron, Jiwon Jung, Dominik Karle, Nikita Milukovs, Alina Nosow, Sebastian Putzke, Sanna Reitz, Frida Ruiz, Artur Schäfer, Julia Schmalzl, Robert Schmidt, Margarethe Ucinski, Claudia Urlass, Anja Wiebelt, Verena Wippenbeck und Anita Wolf.

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe

Broschiert, zahlreiche s/w- und Farbabbildungen